Отмена сделок в результате банкротства физических лиц

 

Граждане, объявившие себя несостоятельными, по закону обязаны представить соответствующие документы обо всех осуществленных сделках с имуществом, которые проводились за последние три года. В суде подозрительные сделки на основе определенных документов могут признать недействительными.

Стоит отметить, что гражданин, имеющий денежный займ, который просрочен на три месяца, объемом более 0,5 млн рублей, может предоставить в судебном порядке просьбу о признании его несостоятельным. Все имущество, принадлежащее должнику, может быть распродано с молотка, для исполнения хотя бы части его обязательств, что же касается остатков, то их спишут. Хотя вся предстоящая процедура является достаточно сложной.

В соответствии с законом, претенденты на банкротство должны предоставить соответствующие бумаги, которые содержат сведения обо всех сделках, совершенных за последние несколько лет. Отчет необходимо предоставлять о проданной недвижимости, ценных бумагах, транспортных средствах, проведенных сделках на сумму больше 300 000 рублей. Согласно действующего законодательства были предприняты определенные меры для исключения возникновения недобросовестных банкротов, которые заблаговременно переписали все свои ценности на близких или друзей, после чего избавились от задолженностей.

Возможные Риски отмены сделки

         Определенные сделки могут быть признаны недействительными, только в этом случае они должны соответствовать следующим признакам. Подозрение могут вызывать нерыночные сделки. Если же у должника были продажи элитного жилья перед самым банкротством, и эта продажа не имела значительной прибыли, то подобная сделка может быть отменена. Не малый интерес вызывают сделки, в которых принимали участие родственники, привлекались заинтересованные лица, отдающие себе отчет в том, что права кредиторов нарушены, но ввязывались в сомнительные дела.

Что случится после отмены проведенной операции?

         Если же случится так, что сделку отменят, то стороны вернутся к своему начальному состоянию. Должники получат свое имущество назад, которое они пытались продать, а покупателям вернутся их средства. Если у покупателя нет возможности получить обратно имущество по причине его потери, то ему необходимо возместить рыночную стоимость в денежном эквиваленте. В этом случае больше всего пострадает именно покупатель.

Как возможно избежать неправомерной сделки?

         Чтобы не стать жертвой какой-либо аферы, которую в последствие могут признать неправомерной, необходимо принимать во внимание важные показатели. Прежде всего, стоимость имущества должна быть реальной, какой бы привлекательной не была цена на жилье, она все же должна насторожить в случае не соответствия с рыночными показателями. Второй момент заключается в том, что покупатели должны проверить продавцов по всем инстанциям, чтобы обезопасить себя и заключить абсолютно законную сделку и не поплатиться в будущем.